Хостел для пожилых людей или домашняя сиделка?

Домашняя сиделка - плюсы и минусы ухода за пожилыи людьми. Хостел для пожилых людей - преимущества и недостатки. На чем остановить выбор родственникам пожилых людей?Рекомендации и советы.
     Беспечная молодость и многоопытная старость - это интересно. Пока пожилой человек не достигает такого физического и  психологического состояния, когда его многоопытность уже не может помочь. Он становится немощен и нуждается в помощи близких или посторонних людей. Одной из обязанностей близких является обеспечение должного ухода за беспомощным родственником. 
Для ухода нужны время, хотя бы минимальные навыки и колоссальное терпение. Их, увы, как правило, не хватает в силу занятости на учебе, работе, или многочисленных семейных забот. 
Престарелые люди, даже если возраст их не обездвижил, обладают комплексом характерных возрастных заболеваний, физических и умственных измененный. Их характер заметно меняется, и не всегда в лучшую сторону. Поэтому уход за ними требует полного погружения в проблему. Насколько это возможно в домашних условий для работающих близких, порой обремененных основными семейными заботами? Ведь уход за пожилым родственником - это составление, а затем и неуклонное выполнение:
  • Режима дня
  • Рациона питания
  • Списка продуктов, необходимых к закупке и приготовлению пищи
  • Списка лекарственных препаратов и средств по уходу
  • Чек-листа с необходимыми данными врачей и экстренных служб
   Однако, составление "узелков на память" - это, как правило, самое простое. Уход за пожилым родственником - тяжкое бремя как для тех, кто ухаживает, так и для самих немощных. Ведь, если сознание их не покинуло, пожилые люди испытывают угрызения совести за то, что невольно стали обузой для любимых людей.  
    С целью снятия бремени по уходу за беспомощными стариками государство предлагает патронажные службы и помещение пожилых людей, в дома престарелых. Но это совсем другая история, требующая осторожного и внимательного подхода. Поэтому при наличии определенных средств, родственникам стоит подумать об альтернативных вариантах, а именно о платных домашних сиделках или частных домах престарелых.

Домашняя платная сиделка - преимущества и недостатки

   Многие, столкнувшись с этой проблемой, прибегают к помощи домашних сиделок. Действительно, что может быть проще, чем нанять квалифицированную сиделку, которая снимет тяжкое бремя с членов семьи. Для этого можно обратиться в специальные агентства или прибегнуть к опыту знакомых, переживших с помощью сиделок эту проблему. 
Безусловно, для того, чтобы доверить жизнь пожилого родственника, следует удостовериться в профессионализме специалиста.
Опытная сиделка имеет:
  • Квалификацию, физическую выносливость и трудолюбие 
  • Специальное образование 
  • Определенный опыт работы с пожилыми людьми
  • Медицинские справки о состоянии своего здоровья
  • Соответствующие рекомендации, позволяющие ей доверять
  • Покладистый, уравновешенный характер
  • Обладание стойкости, с одной стороны, и способности к сопереживанию, с другой 
Если подобного человека посчастливилось найти, то далее следует с ним оговорить стоимость услуг. А также, рабочие часы, которые вы готовы оплатить, познакомить сиделку с местом ее работы и, конечно же, с тем, кто нуждается в уходе. Присутствующий с нынешнего дня  в вашем доме посторонний человек должен вызывать симпатию.
Итак, достоинства сиделок:
  • График работы и количество часов к оплате определяет наниматель.
  • Нуждающиеся в постоянном уходе пожилые близкие имеют возможность быть ухоженными, не покидая привычной среды обитания. Они дома, с родными лицами, их окружают любимые предметы быта. 
  • Домашние, доверив заботу о пожилом родственнике сиделке, ведут привычный образ жизни, имея возможность продолжить работу или учебу, выполнение иных повседневных обязанностей. 
Удача, если за близким пожилым человеком, нуждающимся в помощи, ухаживает подобная  "Мэри Поппинс".
Но ведь есть и другая сторона проблемы.
Ее суть (и это недостатки сиделки) состоит в том, что:
  • Постороннему человеку доверяется ваше жилище на часы, отведенные для ухода за пожилым человеком
  • Немощный близкий остается один-на-один с сиделкой, с которой может не найтись контакт
  • Предстоят финансовые затраты по установке в квартире камер наблюдения (для исключения криминальных ситуаций)
  • Сиделке следует выделить часть помещения в квартире для ее личных нужд (переодевание, гигиенические процедуры, перекусы и т.д.)
  • Самим родственникам придется какое-то время делить свое личное пространство с посторонним человеком

Частный хостел для пожилых людей - преимущества и недостатки

Итак, насмотревшись по телевизору "страшилок" о том, как платные сиделки издеваются над немощными стариками в отсутствие дома его близких, прекрасной альтернативой становится хостел для пожилых людей.
В настоящее время их выбор широк, как широк диапазон предоставляемых услуг с гибкими расценками.

Частный хостел для пожилых людей - преимущества

Рассматривая этот вариант, стоит обратить внимание на преимущества ухода за пожилыми родственниками именно в Частном хостеле для престарелых.
Как правило, это уютные, симпатичные строения построенные в огороженной,  охраняемой и озелененной территории.
Комнаты для проживания, досуга, приема пищи в хостеле обустроены так, чтобы находиться в них было комфортно и приятно.
Частный хостел для пожилых людей оборудован всеми необходимыми помещениями, атрибутами по уходу, включая банные, физические, медицинские процедуры, широкие дверные проемы. А также - пандусы, специальные ортопедические кровати, кресла для передвижения немощных пожилых людей.
В хостеле для пожилых гостей составляется специальное сбалансированное меню, предусмотренное для дробного здорового питания продуктами, в которых нуждается тот или иной пациент.
Чистота, гигиена, уют, посильные физические нагрузки и культурный досуг обеспечивается при поддержке квалифицированного персонала.
Весь персонал при приеме на работу в хостел для пожилых людей проходит жесткий отбор, исключающий попадание случайных людей. 
Прием претендента в коллектив хостела предусматривает наличие у него всех справок и рекомендаций. Учитывается личное здоровье, квалификация, образование, опыт, коммуникабельность и стрессоустойчивость кандидата. Это важное качество характера, которое исключает эмоциональные всплески, способные нанести вред пожилым пациентам и коллегам по работе.
В хостеле пожилой человек может находиться среди дорогих его сердцу предметов быта из дома: цветов, книг, статуэток, игрушек.
Близкие пожилого человека, будучи уверенными в квалифицированном уходе, могут со спокойно душой заниматься своей жизнью. Безусловно, не забывая регулярно проведывать пожилого человека.
В Частном хостеле их родственник будет накормлен, ухожен, вовремя получит лекарства и медицинскую помощь.
Ему обеспечат все необходимые процедуры и культурный досуг. 
Пожилой пациент в хостеле находится в кругу заботливых профессионалов, специализацией которых являются характерные возрастные заболевания. 
К тому же, среди других пациентов хостела ему не грозит так гнетущее многих стариков одиночество.
Но все ли так радужно и безоблачно? Неужели хостел для пожилых людей - это панацея?

Можно смело сказать - "да"!

Родственникам остается только найти на это средства, сделать выбор в пользу того или иного хостела и уговорить самого подопечного переехать в хостел.
На чем остановить выбор родственникам пожилых людей
Родственникам немощных пожилых людей, нуждающихся в круглосуточном уходе, следует пожелать набраться мужества и терпения. Выбор всегда остается за тем, кто сегодня еще здоров, полон сил и способен к милосердию. Следует набраться мужества и, взвесив все "за" и "против" платных домашних сиделок и  хостелов для пожилых людей, сделать разумный выбор. Это необходимо для того, чтобы чувствовать себя спокойно. А именно, за то, что обеспечил дорогому пожилому и, увы, уже немощному  человеку, так много сделавшему для близких в свое время, достойную старость и долный уход.
?>